Suche

zur Hauptseite

Geschäftsbereich P

Navigation und Service


Ihre Ansprechpartner im Fachbereich Personalentwicklung und Recruiting (P-E)

Bernd Spindler
Tel. 02461 61 8097
Fax 02461 61 8035
E-Mail: b.spindler@fz-juelich.de

Leitung des Fachbereichs Personalentwicklung und Recruiting

  • Strategische Ausrichtung und Organisation der Aufgabengebiete des Fachbereichs
  • Personalführung
  • Personal- und Ressourcenplanung
  • spezielle Gewinnungsverfahren (u. a. Besetzung von Führungspositionen)

Alissa Aarts
Tel. 02461 61 9760
Fax 02461 61 8035
E-Mail: a.aarts@fz-juelich.de

  • Personalmarketing
  • Personalgewinnung
  • Gewinnungsverfahren für verschiedene Organisationseinheiten

Kirsten Bendfeldt
Tel. 02461 61 9597
Fax 02461 61 8035
E-Mail: k.bendfeldt@fz-juelich.de

  • Personalmarketing
  • GSB-Site-Admin Fachbereich Personalentwicklung und Recruiting

Andrea Bosten
Tel. 02461 61 85407
Fax 02461 61 8035
E-Mail: a.bosten@fz-juelich.de

  • Career Center & Postdoc Office

    Sie erreichen mich dienstags – donnerstags.

Gerda Crützen
Tel. 02461 61 2110
Fax 02461 61 8035
E-Mail: g.cruetzen@fz-juelich.de

  • Personalgewinnung
  • Berufungsverfahren
  • Einsatzplanung für vorrangig zu vermittelnde Mitarbeiter/innen
  • Gewinnungsverfahren für verschiedene Organisationseinheiten

    Sie erreichen mich Dienstag bis Donnerstag.

Kristin Diwo

Tel. 02461 61 2109
Fax 02461 61 8035
E-Mail: k.diwo@fz-juelich.de

  • Elternzeit

Julia Dreher
Tel. 02461 61 6450
Fax 02461 61 8035
E-Mail: j.dreher@fz-juelich.de

  • Beratung zu Personalentwicklungsmaßnahmen aus allen Themengebieten
  • Führungskräfteentwicklung
  • Unterstützungsmaßnahmen bei der Durchführung von Orientierungsgesprächen
  • Einführungsveranstaltung für neue Mitarbeiter/innen
  • Projekt Förderung der Führungskultur

    Sie erreichen mich:
    Montag bis Donnerstag: 8:30 Uhr – 12:00 Uhr
    Mittwoch: 8:30 Uhr – 16:00 Uhr

Judith Dresen
Tel. 02461 61 2052
Fax 02461 61 8035
E-Mail: j.dresen@fz-juelich.de

  • Elternzeit

Henning Eggert
Tel. 02461 61 5809
Fax 02461 61 8035
E-Mail: h.eggert@fz-juelich.de

  • Koordination Personalmarketing
  • Gewinnungsverfahren für verschiedene Organisationseinheiten
  • Bearbeitung von fachbereichsübergreifenden Projekten
  • Qualitätsmanagement (QA)

Bianka Fernengel
Tel. 02461 61 85208
Fax 02461 61 8035
E-Mail: b.fernengel@fz-juelich.de

  • Personalgewinnung
  • Gewinnungsverfahren für verschiedene Organisationseinheiten

Stephanie Giesen
Tel. 02461 61 4660
Fax 02461 61 8035
E-Mail: s.giesen@fz-juelich.de

stellv. Leitung des Fachbereichs Personalentwicklung und Recruiting

  • Personalentwicklung
  • Beratung zu Personalentwicklungsmaßnahmen aus allen Themengebieten
  • Führungskräfteentwicklung
  • Inhouse Coach
  • Entwicklungsprogramm für Mitarbeiter/innen in Führungs- oder Projektleitungspositionen
  • Einführungsveranstaltung für neue Mitarbeiter/innen
  • Unterstützungsmaßnahmen bei der Durchführung von Orientierungsgesprächen

    Sie erreichen mich Montag bis Donnerstag von 9:00 Uhr bis 15:30 Uhr.

Leonie Hartmann
Tel. 02461 61 3439
Fax 02461 61 8035
E-Mail: l.hartmann@fz-juelich.de

  • Personalgewinnung
  • Gewinnungsverfahren für verschiedene Organisationseinheiten

Katharina Hofer
Tel. 02461 61 85691
Fax 02461 61 8035
E-Mail: k.hofer@fz-juelich.de

  • Berufung
  • Einführungsveranstaltung

Jennifer Ingenhaag
Tel. 02461 61 9775
Fax 02461 61 8035
E-Mail: j.ingenhaag@fz-juelich.de

  • Studentische Mitarbeiterin Personalmarketing

    Sie erreichen mich Montags, Mittwochs und Donnerstags.

Tanja Kamm
Tel. 02461 61 3604
Fax 02461 61 8035
E-Mail: t.kamm@fz-juelich.de

  • Beratung zu Personalentwicklungsmaßnahmen aus allen Themengebieten
  • Organisatorische Betreuung von Personalentwicklungsmaßnahmen und allgemeine Trainingsorganisation
  • externe Fortbildungen
  • GSB-Site-Admin Geschäftsbereich Personal und Fachbereich Personalentwicklung

Michaela Konkulewski
Tel. 02461 61 1842
Fax 02461 61 8035
E-Mail: m.konkulewski@fz-juelich.de

  • Personalgewinnung
  • Einsatzplanung für vorrangig zu vermittelnde Mitarbeiter/innen
  • Berufungsverfahren

    Sie erreichen mich Montag bis Donnerstag von 8:00 bis 12:00 Uhr.

Barbara Kranen
Tel. 02461 61 5358
Fax 02461 61 8035
E-Mail: b.kranen@fz-juelich.de

  • Projektmanagement „Förderung der Führungskultur im FZJ“
  • Introductory Meetings for New Employees

Sie erreichen mich montags bis mittwochs und freitags.

Anja Michalski
Tel. 02461 61 5604
Fax 02461 61 8035
E-Mail: a.michalski@fz-juelich.de

  • Personalgewinnung
  • Budgetverwaltung
  • Einsatzplanung für vorrangig zu vermittelnde Mitarbeiter/innen
  • Gewinnungsverfahren für verschiedene Organisationseinheiten

Viola Middendorf
Tel. 02461 61 85404
Fax 02461 61 8035
E-Mail: v.middendorf@fz-juelich.de

  • Career Center & Postdoc Office

Nina Miethke
Tel. 02461 61 4660
Fax 02461 61 8035
E-Mail: n.miethke@fz-juelich.de

  • Assistenz der Führungskräfteentwicklung

Manuela Odenthal
Tel. 02461 61 8986
Fax 02461 61 8035
E-Mail: m.odenthal@fz-juelich.de

  • Personalentwicklung
  • Allgemeine Trainingsorganisation
  • Austauschprogramm Perspektivwechsel
  • Projekt Förderung der Führungskultur

Corinna Offermann
Tel. 02461 61 9731
Fax 02461 61 8035
E-Mail: c.offermann@fz-juelich.de

  • Personalentwicklung
  • Beratung zu Personalentwicklungsmaßnahmen aus allen Themengebieten
  • Organisatorische Betreuung von Personalentwicklungsmaßnahmen und allgemeine Trainingsorganisation
  • externe Fortbildungen
  • Qualitätsmanagement (QA)

Eugenia Papst
Tel. 02461 61 9597
Fax 02461 61 8035
E-Mail: e.papst@fz-juelich.de

  • Elternzeit

Regina Poschen
Tel. 02461 61 5469
Fax 02461 61 8035
E-Mail: r.poschen@fz-juelich.de

  • Personalentwicklung
  • Beratung zu Personalentwicklungsmaßnahmen aus allen Themengebieten
  • Personalentwicklungsmaßnahmen zu Kommunikation/Arbeitstechniken und Sprachen
  • Führungskräfteentwicklung
  • Programm zur überfachlichen Qualifizierung von Doktoranden/innen

Nina Sacht
Tel. 02461 61 6671
Fax 02461 61 8035
E-Mail: n.sacht@fz-juelich.de

  • Projektassistenz "Förderung der Führungskultur im FZJ"
  • Personalentwicklung

Tobias Schiffers
Tel. 02461 61 9712
Fax 02461 61 8035
E-Mail: t.schiffers@fz-juelich.de

  • Personalgewinnung
  • Koordination Springerservice
  • E-Recruiting (JuRS)
  • Gewinnungsverfahren für verschiedene Organisationseinheiten

Monika Schinke
Tel. 02461 61 5616
Fax 02461 61 8035
E-Mail: m.schinke@fz-juelich.de

  • Geschäftszimmer P-E
  • Einführungsveranstaltung für neue Mitarbeiter/innen
  • Berufungsverfahren

    Sie erreichen mich täglich von 07:30 bis 13:00 Uhr.

Monika Steffens
Tel. 02461 61 4812
Fax 02461 61 8035
E-Mail: m.steffens@fz-juelich.de

  • Personalentwicklung
  • Organisatorische Betreuung von Personalentwicklungsmaßnahmen und allgemeine Trainingsorganisation
  • externe Fortbildungen
  • GSB-Site-Admin Fachbereich Personalentwicklung und Recruiting

Sie erreichen mich Dienstag bis Donnerstag von 8:00 bis 11:00 Uhr.

Josefine Walber
Tel. 02461 61 2109
Fax 02461 61 8035
E-Mail: j.walber@fz-juelich.de

  • Career Center & Postdoc Office
  • Personalgewinnung

Pia Warczak
Tel. 02461 61 85357
Fax 02461 61 8035
E-Mail: p.warczak@fz-juelich.de

  • Career Center & Postdoc Office
  • GSB-Site-Admin Fachbereich Personalentwicklung und Recruiting

Petra Wißmann
Tel. 02461 61 96417
Fax 02461 61 8035
E-Mail: p.wissmann@fz-juelich.de

  • Leadership Guide der Leadership Culture Initiative
  • Führungskräfteentwicklung
  • Coaching und Teamentwicklung
  • Leistungsorientierte Vergütung
  • Introductory Meeting for New Employees
  • Beratung zu Personalentwicklungsmaßnahmen

Sie erreichen mich Mittwoch bis Freitag.


Servicemenü

Homepage