Navigation und Service


Wissenschaftliche Nachwuchsförderung (UE-N)

Nachwuchswissenschaftlerinnen und -wissenschaftler leisten mit ihrem Engagement und ihrer Innovationskraft einen wichtigen Beitrag zum wissenschaftlichen Fortschritt. Ein zentrales Anliegen des Forschungszentrums ist es, sie passgenau zu fördern und Rahmenbedingungen zu bieten, die sie zu exzellenten Leistungen befähigen.

Alle in Jülich forschenden Promovierenden und ihre Betreuer sind Teil von JuDocs, einem zentrumsweiten, strukturieren Graduiertenprogramm. Das innerhalb von UE-N angesiedelte JuDocs office unterstützt die wissenschaftliche JuDocs Leitung bei der Wahrnehmung ihrer Aufgabe und koordiniert das operative Geschäft. Dazu zählt auch die Koordination und Durchführung eines umfassenden Transferable Skills Curriculums. Mehr

Ein weiterer Aufgabenbereich ist die strategische Weiterentwicklung der Förderung von PostDocs und Nachwuchsgruppenleiterinnen und -leitern im Zusammenspiel mit den anderen UE Fachbereichen und im engen Austausch mit dem Geschäftsbereich Personal. In Belangen der wissenschaftlichen Nachwuchsförderung hält der Bereich Kontakt zu Zuwendungsgebern und Partner in der Region.


Dr. Sabine Hanrath

Dr. Sabine Hanrath
Tel.: +49-2461-61 1654
Fax: +49-2461-61 3570
E-Mail: s.hanrath@fz-juelich.de

Fachbereichsleitung

Mayada Abdelgalil

Dr. Mayada Abdelgalil
Assistenz
Tel.: +49-2461-61 96807
Fax: +49-2461-61 3570
E-Mail: m.abdelgalil@fz-juelich.de
Datenpflege und Datenmigration DokMS

Vera Barjak

Vera Barják
Sachbearbeiterin JuDocs
Tel.: +49-2461-61 4482
Fax: +49-2461-61 3570
E-Mail: v.barjak@fz-juelich.de
Doktorandenerfassung,
Organisation Veranstaltungen und Evaluationen,
Ausbildungsbeauftragte

Lukas Curakovic

Lukas Curakovic
IT Administrator JuDocs
Tel.: +49-2461-61 96807
Fax: +49-2461-61 3570
E-Mail: lu.curakovic@fz-juelich.de
Projektmanager IT-System DokMS

André Haas

André Haas
Tel.: +49-2461-61 85260
Fax: +49-2461-61 3570
E-Mail: an.haas@fz-juelich.de
Auszubildender

Dr. Natascha Haase

Dr. Natascha Haase
Referentin für strukturierte Doktorandenförderung
Tel.: +49-2461-61 85381
Fax: +49-2461-61 3570
E-Mail: n.haase@fz-juelich.de
JuDocs Gremienarbeit und Kommunikation

Dr. Christine Haunhorst

Dr. Christine Haunhorst
Referentin für wissenschaftliche Nachwuchsförderung
Tel: +49-2461-61 96930
Fax: +49-2461-61 85278
E-Mail: c.haunhorst@fz-juelich.de
Postdocs und
Nachwuchsgruppenleitung

Alice Leri

Dr. Alice Leri
Referentin für wissenschaftliche Nachwuchsförderung
Tel: +49-2461-61 85542
Fax: +49-2461-61 1950
E-Mail: a.leri@fz-juelich.de
Postdocs

Dr. Julia Schmidt

Dr. Julia Schmidt
Referentin für strukturierte Doktorandenförderung
Tel.: +49-2461-61 85384
Fax: +49-2461-61 85278
E-Mail: j.schmidt@fz-juelich.de
JuDocs Transferable-Skills-Programm

Nora Plamper

Nora Plamper
Sachbearbeiterin JuDocs
Tel.: +49-2461-61 85460
E-Mail: n.plamper@fz-juelich.de

JuDocs Kursverwaltung und Teilnehmerkommunikation

(externe Mitarbeiterin)


Servicemenü

Homepage