Suche

zur Hauptseite

Institut für Energie- und Klimaforschung

Navigation und Service


Direktor des Instituts für Energie- und Klimaforschung

Institutsleiter Prof. Dr. Olivier Guillon
Prof. Dr. Olivier Guillon
Direktor des Instituts für Energie- und Klimaforschung (IEK-1): Werkstoffsynthese und Herstellungsverfahren
Telefon: +49 2461 61-5181
E-Mail: o.guillon@fz-juelich.de

Programmkoordinierung

Projektadministration: Magdalena Kohn
Magdalena Kohn
Projektadministration
Telefon: +49 2461 61-96944
E-Mail: m.kohn@fz-juelich.de

Sekretariat

Sekretariat: Yvonne Lichtenfeld
Yvonne Lichtenfeld
Sekretariat (IEK-1) Herr Prof. Dr. Olivier Guillon
Telefon: +49 2461 61-4440
E-Mail: y.lichtenfeld@fz-juelich.de

Teamleiter Mikrostrukturcharakterisierung

Bereichssicherheitsbeauftragte
Dr. Doris Sebold
Teamleiterin
Telefon: +49 2461 61-6253
E-Mail: d.sebold@fz-juelich.de

Teamleiter Modellierung

Team Modellierung: Payam Kaghazchi
Payam Kaghazchi
Teamleiter
Telefon: +49 2461 61-4325
E-Mail: p.kaghazchi@fz-juelich.de

Teamleiter Partikelbasierte Herstellungsverfahren und Sintern

 Partikelbasierte Herstellungsverfahren und Sintern/ CD-Labor
Apl.-Prof. Dr. Martin Bram
Teamleiter
Telefon: +49 2461 61-6858
E-Mail: m.bram@fz-juelich.de

Teamleiter Datenbasiertes Materialdesign

Team Funktionsschichten: Hartmut Schlenz
PD Dr. Hartmut Schlenz
Teamleiter
Telefon: +49 2461 61-96956
E-Mail: h.schlenz@fz-juelich.de

Teamleiter Grenzflächen in Funktionskeramiken

Wolfgang Rheinheimer
Dr. Wolfgang Rheinheimer
Teamleiter
Telefon: +49 2461 61-85651
E-Mail: w.rheinheimer@fz-juelich.de

Servicemenü

Homepage